Даниил Пятецкий

Вопрос о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры, приобретенной по долям в разные налоговые периоды с учетом изменений в Налоговом законодательстве распространяющихся на правоотношения возникшие с 01.01.2016 г.

Если у Вас есть необходимость разобрать конкретную ситуацию по налогам и при этом получить официальный персонифицированный ответ из Минфина - пишите, сделаем!

Вопрос о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры, приобретенной по долям в разные налоговые периоды с учетом изменений в Налоговом законодательстве распространяющихся на правоотношения возникшие с 01.01.2016 г.

Данный вопрос был отправлен в Минфин по частному случаю, поэтому информация, носящая конфиденциальный характер изменена или скрыта. Спасибо за понимание. По договору дарения в 2015 году была приобретена ½ доли в общем праве. Право собственности зарегистрировано в 2015 г. Также в 2015г. по договору купли-продажи от ХХ.12.2015г. 0,9 млн. руб. была приобретена оставшееся ½ доли в общем праве. Право собственности по этому договору зарегистрировано ХХ.01.2016г. 

В 2016 г. квартира была продана. Каким образом следует исчислять подлежащий уплате НДФЛ при условии приобретения квартиры по долям, в разные налоговые периоды, по разным основаниям и с учетом изменений в Налоговом законодательстве распространяющихся на правоотношения, возникшие с 01.01.2016г. Какие вычеты следует применять?

Можно ли при определении размера подлежащего уплате налога применить стандартный налоговый вычет 1 м.р. по доле, приобретенной по договору дарения в части суммы, полученной от продажи всей квартиры, соответствующей этой доле и одновременно не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов в части суммы, полученной от продажи доли приобретенной по договору купли-продажи с учетом особенностей изложенных в статье 217.1 Налогового кодекса РФ.

Комментарии

  • Даниил Пятецкий

    Если чего-то не видно, то добро пожаловать ко мне на FB.

    • Даниил,спасибо за информацию.Очень актуальна для нас на данный момент.

  • Алексей Шанин

    Даниил, огромное спасибо! Информация актуальна и очень полезна. А главное, что в теории все оно так и должно было быть, но теперь это подтверждено на практике!

  • Скажите, пожалуйста, если квартира куплена в 2016 г., через 5 лет, допустим, я ее буду продавать, придется или нет платить налог при продаже, если кв-ра не единственная, т.е. третья или четвертая ?

    • Наталия Никифорова

      Ваш вопрос не в тему. (НДФЛ не будет; не путайте с налогом на имущество.)

    • Даниил Пятецкий

      В описываемой Вами ситуации налога не будет, поскольку недвижимость будет находиться в Вашей собственности более 5-ти лет.