Николай Амашукели

Рента. Пожизненное содержание с иждивением. Собираем квитанции и расписки. Минимальный размер оплаты труда или прожиточный минимум?

Хотел бы поднять вопрос о договорах Ренты и Пожизненного содержания с иждивением.
Это достаточно часто встречающиеся в нашей работе договоры, на основании которых наши Продавцы продают свою недвижимость. Про это написано достаточно много, в самом Гражданском Кодексе прописано довольно понятным языком даже не для юристов, а так же комментариев. 
Я же хотел обратить внимание тех, кто планирует заключить такой договор или уже заключил, с точки зрения плательщика ренты. 
Помните, что все, что указано в Договоре, едино разовый платеж, ежемесячный платеж, ежемесячное содержание, оплата ритуальных услуг, все это должно иметь документальное подтверждение. 
Если это деньги то расписки или платежные документы, содержание и ритуальные услуги чеки и пр. платежные документы. 
Собирать и хранить это надо в любом случае, даже если такой договор заключен с близкими родственниками, и вы уверены, что никакие судебные разбирательства Вам не грозят и продавать в будущем полученную недвижимость не планируете. 
Так, как такого рода договора Покупатели, специалисты по недвижимости, юристы всегда рассматривают тщательно «под лупой», то к этому минимуму нужно подходить серьезно. Все это в дальнейшем может повлиять на продажу Вашей недвижимости и даже на цену.

Еще очень важное дополнение, для тех кто заключал Договор Ренты или Пожизненного содержания с иждивением до 30 ноября 2011. 
Правилами ГК установлен минимальный размер рентных платежей. Согласно правилам п. 2 ст. 590, п. 2 ст. 597, п. 2 ст. 602 ГК (в ред. Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”) определение минимально возможного платежа по договорам ренты связывается с величиной прожиточного минимума на душу населения. 
Раньше это были два минимальных размера оплаты труда, сегодня же это два минимальных прожиточных минимума на душу населения. Для каждого региона России определяется свой прожиточный минимум.
Например, величина прожиточного минимума на душу населения в Москве в III квартале 2011 г. составила 9188 рублей (Постановление Правительства Москвы от 06.12.2011 N 573-ПП), по Московской области – 6922 рубля (Постановление Правительства Московской области от 13.12.2011 N 1539/51).
Плательщик ренты обязан самостоятельно производить перерасчет рентных платежей с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.
Изменения применяются к правоотношениям, возникшим из ранее заключенных договора постоянной ренты, договора пожизненной ренты, договора пожизненного содержания с иждивением, в случае если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом новых требований указанных статей.
Причем условия двух прожиточных минимумов не относятся к Договорам Ренты , пожизненного содержания с иждивением если недвижимость была передана за плату, в током случае рентные платежи определяются сторонами договора и могут быть не привязаны к прожиточному минимуму.

источники: 
Новые положения законодательства о размере платежей по договорам ренты (Демкина А.В.)
п. 2 ст. 590, п. 2 ст. 597, п. 2 ст. 602 ГК (в ред. Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Постановление Правительства Москвы от 06.12.2011 N 573-ПП
Постановление Правительства Московской области от 13.12.2011 N 1539/51

Комментарии