недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Покупка доли в квартире

843 8

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующем:

имеется двухкомнатная квартира - собственниками являются: тетя (вторая дочь бабушки) 8/9 доли, внук (сын первой дочери бабушки) 1/18, супруг (муж первой дочери) 1/18. Хочу купить долю тети (8/9 доли от квартиры). Могу ли я купить долю у родственника (тети)? Как правильно провести сделку (покупку) с квартирой? Каков размер стоимости доли в квартире должен быть, если налоговая база квартиры полностью составляет 1074000 руб.? Спасибо!

Советы 8
Ирина Юрьевна ЖабыкоЛучший совет12 января 2018, 19:05

Приветствую,Павел.Купить долю можете, форма сделки нотариальная. Если с родственниками хорошие отношения, встречаетесь у нотариуса со всеми документами, родственники подписывают отказ от приоритетного права покупки, нотариус проводит сделку. Сумма договора купли-продажи может быть любой, не обязательно привязываться к кадастровой оценке. Сумма кадастровой стоимости имеет значение для налогообложения. Если тетушка владеет долей более 3хлет, налоги она платить не будет. 2.Если с родственниками плохие отношения - идете к нотариусу и каждого собственника уведомляете нотариально письмом с уведомлением, ждете месяц, родственники не покупают долю по предложенной цене и вы проводите сделку. Но... могут быть нюансы, надо смотреть документы

Альберт Леонидович Алпатов12 января 2018, 18:36

Да можете. Нужен нотариально удостоверенный отказ остальных совладельцев от права преимущественной покупки. Договор купли-продажи 8/9 долей обязательно нотариальная форма. Что значит "должен быть") и откуда взяли налоговую базу - умножили кадастровую стоиомтсь на 0.7? Здесь нужно понимание сколько времени недвижимость в собственности кроме всего прочего.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 января 2018, 18:38

Добрый вечер, Павел. А Вы являетесь собственником 1/18?

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 января 2018, 20:05

По видимому я не дождусь ответа от Александра - автора вопроса. Отвечаю: Александр, если Вы являетесь одним из собственников доли в этой квартире, т.е. не посторонним лицом как указано в ст.250 ГК РФ, то Вы можете её купить у тёти по договору купли-продажи ДОЛИ (НЕ КВАРТИРЫ) не соблюдая правила статьи.

Если же у Вас нет доли в этой квартире, тогда всё немного сложнее. Тёте перед продажей своей доли, должна уведомить всех сособтсенников о предстоящей продаже либо получить от всех согласия на продажу в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Что касается налога на уплату, то здесь нужно понять сколько лет в её собственности находится её доля. Если более минимального срока владения, то налога не возникает. Если менее, то зависит от того когда она приобретена и на каком основании, будет ли доход с продажи или нет. Про налоги здесь писать не буду, уже эту тему много раз обсуждали поэтому даю ссылку. https://www.cian.ru/blogs-optimizatsija-nalogov-pri-prodazhe-nedvizhimosti-nahodjaschejsja-v-obschej-dolevoj-sobstvennosti-276143/

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 января 2018, 20:57

Пока готовил ответ, Ринат уже разложил всё по полкам. Единственное, что могу добавить, в разных регионах, нотариусы могут по разному трактовать ст. 250. В моём регионе, нотариусам достаточно уведомление сособственников, либо заказным письмом, либо телеграммой. Неполучение которых, нотариусов Челябинской области не волнует. Главное, что бы был выдержан месяц, с их отправки.

Татьяна Михайловна Пестрякова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 января 2018, 11:05

В Москве и Московской области, Альберт, у меня всё отработано с нотариусами, также, но мы сами с клиентами отправляем, как правило телеграмму с УВЕДОМЛЕНИЕМ, и получив уведомление о вручении или не вручении идёт отсчёт срока месяц. Копии телеграмм заверяется отправителем/Ростелеком и всё предоставляется нотариусу.

Александр Риэлтор14 января 2018, 18:00

я бы не советовал вам покупать такую долю, но если вы все же хотите, то важно чтобы продавец доли собрал у остальных совладельцев нотариальные отказы от преимущественного права выкупа данной доли и идите с ним к нотариусу, дальнейшие ваши действия определит нотариус.

Евгений Бео

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 января 2018, 0:59

1.Купить можете .получив отказы от сособственников.2.Сделка только через нотариуса, согласно закону.3.Стоимость в договоре определяете Вы самиУдачи!

Читайте по теме

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru