недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Уведомление о продаже доли

Омская область 654 4

Добрый день. Такая ситуация, у нас есть земельный участок и дом расположенный на нем. У меня 1\2 доли, у соседей, у матери 1\4, у дочери 1\4.

Я свою половину хочу продать, но есть проблема, мать умерла, а дочь не спешит вступать в наследство. Я как-то могу продать свою половину кроме как договора дарения?

Советы 4
Андрей12 января 2018, 14:54

Завещания нет, полгода со дня смерти еще не прошло и 1\4 должна перейти дочке

Альберт Леонидович Алпатов12 января 2018, 18:29

Да, Вам нужно соблюсти право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) для этого можно обратиться к нотариусу, он составит письмо и отправит по почте Вашим совладельцам, если в течении месяца они не изъявят своё желание, оповестив об этом нотариуса, нотариус выдаст вам документ с которым Вы можете выходить на сделку купли-продажи. Лучше и саму сделку оформлять у того же нотариуса в будущем.

Татьяна Михайловна Пестрякова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 января 2018, 12:05

Дочь вступит в наследство по истечение 6 месяцев, не ранее, как бы она спешила или не спешила. Вам придётся подождать истечения 6 месяцев, чтобы начать процедуру по отчуждению Вашей доли, кроме как подарить.

Надежда Гарнюк13 января 2018, 13:00

Вам придется подождать не 6 мес, а ровно столько, сколько наследники соизволят, пока свое право они не зарегистрируют в Росреестре

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru