Отличие коттеджа от дома

Уважаемые разработчики данного сайта, а также специалисты, объясните мне, специалисту по загородной недвижимости в чем вы видите отличие коттеджа от дома, раз у вас поиск идет по разным веткам на коттеджи и дома/дачи. В документах росреестра есть только дома и садовые домики, коттедж нигде не встречается. Под дачей, наверное, подразумевают садовые домики. Но коттедж и дом - это одно и то же, разделение их в поисках - это ошибка, которую хорошо бы исправить. Также вызвал вопрос параметра сортировки найденных объектов, где наряду с понятными - "сначала дорогие", "сначала свежие" стоит "сначала лучшие", что на самом деле означает сначала продвинутые, оплаченные. В остальном сайт очень креативный, продуманный, а на раздел СОВЕТЫ можно подсесть глубоко, но при этом не тупеешь, а совсем наоборот:)

Армен Гаспарян , Московская область, Специалист-специалисту, 11 октября 2012, 22:09

Ответить

Прием ответов закончен.

Советы

• Даниил Пятецкий
    • Лучший совет
    • 13
    • 0

Тут кто во что горазд :)
    Я лично под коттеджем понимаю дом не менее 2-х этажей, не менее 150 м2, в современном исполнении, т.е. строение должно быть не 50-80-х гг. постройки. Все остальное для меня дом.

• Ирина Владимировна Кораблева

Дом - это бедняцкий вариант коттеджа)))

• Анатолий Юрьевич Пысин

Дом это общее понятие, а коттедж это современное строение в котором есть дополнительно гараж и домик для прислуги.

• Михаил Васильев

Даниил очень точно описал алгоритм разбивки этого типа недвижимости ;) Респект.

• Виталий Юрасов

Коттедж это дом бизнес-класса со "всеми вытекающими"...)

• Ольга Похило

По поводу разбивки дом/дача, абсолютно согласна, например в доме можно получить постоянную регистрацию в отличие от дачи, потом, все таки, разные назначения, разные земли. А по поводу коттеджей, мне кажется, что построить его можно как на земле под ИЖС, так и на участке СНТ.
    А форум здесь действительно очень познавательный, особенно для таких новичков, как я!)

• Я думаю, что логичнее всего разделить все три понятия, например как с квартирами: есть новостройки, есть вторичное жилье, а есть элитное жилье. На мой взгляд, это будет удобно не только тому кто продает, а еще и тому кто собирается приобрести либо полноценный дом в поселке/деревне, либо дачу на лето, либо шикарный и комфортабельный коттедж.

• Ольга, а полноценный дом не может быть шикарным и комфортабельным?)

• Конечно же может, также как и дача может быть шикарной и комфортабельной.) Вы со мной не согласны? Я имела ввиду, что коттедж это либо элитный дом, либо элитная дача, также как и элитная квартира может быть и в новостройке, и на вторичном рынке.

Виталию Юрасову в ответ на минус, которым он меня одарил. Из личной странички Виталия Юрасова: "Внимательный, вежливый, тактичный, доброжелательный, коммуникабельный..." Виталий, вы правильно сделали, что не включили в список своих достоинств чувство юмора. Молодчинка. И Вы не правильно сделали, что включили в этот список тактичность и доброжелательность.

• Вадим Лященко

Я тоже не понимал и не понимаю разницы между домом и коттеджем, и никто из коллег здесь не дал ответа, который бы меня устроил. И в 50-е годы строили большие и удобные дома с гаражами и прочими элементами. И сейчас строят полный отстой с некоторых точек зрения.
    "Сначала лучшие" - это действительно как-то режет. Эдак можно и специалистов, и многое другое начать сортировать на лучших и не очень, свежих и "второй свежести" :-)
    Хочется еще спросить Армена, а на каких сайтах/форумах он "тупеет", но это наверное уже будет лишнее. Спасибо за полезный вопрос!

• Аналогичная байда, кстати, и в зарубежной недвижимости - у кого-то "вилла" 150 кв.м, а у кого-то "коттедж" 500 кв.м. Каждый понимает, как Даниил - "лично". Вот тут тебе и весь "алгоритм разбивки" - хоть с респектом, хоть без. А еще в зарубежной недвижимости (в отличие от российской) есть отдельная рубрика "пентхаусы". Ну ведь не скучно? Отдельное спасибо рубрикантам, что нигде нет рубрики "шале" :-)

• Думаю, что коттедж - это обязательно должен иметь полные этажи (не мансарда), построен стильно с применением природного камня, спальни наверху. Обязательно в архитектурном ансамбле гараж. Да, еще камин и бассейн. В моей жизни были 2 стройки, и я вот четко чувствую, что первая - была домом, а вторая - коттеджем. А еще, наверное, в доме живут постоянно, а вот в коттедже наездами, когда уровень благосостояния уже повыше. Вот как-то так.

• Константин Сысоев

Есть в Российской глубинке такое понятие,оставшееся со времен развитого социализма --- "коттедж на 2 семьи" -другое его название- которое сейчас прописывается в св-вах о гос. рег.права: "двухквартирный жилой дом" Этот дом может быть 1-2 этажным,с мансардой и без,с камином ,русской печкой,буржуйкой,и спальни в нем наверху(как у Елены ;-)) и гараж с бассейном.Что же это дом или коттедж ? :-)

• Константин, есть же таунхаусы, они ближе всего к тому, что пишите.

• выставлял и так----модеры сбрасывают за несоответствие :-)

• Армен Гаспарян

Все-таки наше преклонение перед Западом не выветрилось с изменением жизни, раз коттедж иностранное слово, то он, судя по ответам, должен быть лучше нашего родного дома... Я сейчас посмотрел что в википедии написано:
    Котте́дж (англ. cottage) — простой одно-, полутораэтажный (второй этаж предусмотрен только в виде мансарды со скатными потолками) домик небольшой жилой площади (классический коттедж может состоять только из двух — передней и задней — комнат, как русская изба-пятистенок) для проживания одной нуклеарной семьи с обязательным приусадебным участком.
    Делайте выводы, уважаемые специалисты;)

• Что еще интересно, покупатели всегда говорят "Хочу купить дом", даже если 1000 кв.м. на 50 сотках, а продавцы в большинстве своем заявляют "Хочу продать коттедж", даже если 150 кв.м. на 6 сотках)))

• Екатерина Назаренко

Работая с клиентами разного уровня, могу сказать вот что: кагда стали появляться застройки домов в охраняемых поселках, тогда и появился термин-коттедж, коттеджный поселок. Эти дома были построены с соблюдением определенной этажности, их покупали люди одного достатка. В старых поселках (СНТ) тоже стали появляться более современные дома 2-3 этажные и хозяева их называли уже "коттедж". Люди, приехавшие с сибири и из других регионов, даже из-за границы называют: "Дом" даже эти коттеджи. Конечно, потихоньу так и образовалась градация, что постройка одноэтажная называлась -домом. Несовременная 2-х этажная постройка тоже называется-домом.

Делаем вывод: коттеджами в каждом времени и в каждой стране называется дом с определенными характеристиками. И сегодняшние российские коттеджи в другом времени и(или) другой стране могли бы называть дворцами или, в будущем например, - лачугами. Но мы рассуждаем о сегодняшнем времени и российском представлении о коттеджах. И наиболее лаконично характеристики этого представления названы Даниилом.

• Айк Гаспарян

Речь идет о не результативности и не продуманности поисковой системы. А суть в следующем: пользователь/клиент, ищущий скажем дом с некоторым набором параметров, не увидит в результате поисков все те объект которые риелтор посчитал коттеджом и уйдет на другой интернет-ресурс. В результате этой недоработки в предметной области, страдают как риелтор, так и сам интернет-ресурс.

• Ольга Похило

Константин, мне кажется Вам можно попробовать выставлять такие коттеджи и в рубрике дома и в рубрике коттеджи, и позиционировать их как разные части дома/коттеджа, а в подробном описании, последней строчкой указать, что есть возможность выкупа такого дома целиком.

• Ольга Николина

Всегда завалась этим же вопросом, что и Армен.Но, почему то у меня сложилось мнение, что что дом может быть и маленьким и большим и плохим и хорошим, а коттедж, даже если и большой и современный, но менее "солидный".

• Алла Старичкова

Отличие коттеджа от дома: площадь, комплексная картина (огорождение, дизайн, ландшафт, бассейн и прочие западные признаки). до 500к.в.м - это дом, от 500 до 1000 кв.м. - коттедж, от 1000 до 1500 кв.м - особняк, свыше 1500 кв.м. - замок. Но это всего лишь названия, термины - которыми просто удобно людям называть вещи своими именами....

• Елена Субботина

Ну, ну, а в словаре коттедж - "крестьянский дом". Из вышеизложенных пояснений следует, что коттедж является элитным жильем, как раз тот случай где из грязи в князи (русские).

• Вот такое вычитала:
    В доме может быть горячая вода, туалет, ванная комната, и даже сауна, но он не имеет права называться коттеджем, если стоит в окружении, например, дачных домиков. Коттедж обязательно должен быть соединен с другими строениями единой системой коммуникаций. Работу коммуникационной системы контролирует специальная служба, а не хозяин дома. Коттедж - это
    дом на одного или нескольких владельцев, находящийся в коттеджном поселке.
    Елене Субботиной :
    Елена, ну почему "...как раз тот случай где из грязи в князи (русские)..."? Живу в таком поселке, переехала не из грязи, работать приходится так, что князья бы вздрогнули от ужаса. :))

• Игорь Бoaчев

Коттедж - индивидуальный частный, большой и красивый жилой дом, с участком земли. В отличии от частного дома. коттеджами принято называть строения имеющие большую площадь и некоторые архитектурные особенности, что сильно выделяет и отличает их от привычных деревенских домов. Юридического понятия коттедж нет, скорее всего это иностранное слово с вечной завистью русских ко всему заграничному.
    http://aenbi.ru/index.php?pid=204&gid=316
    Дом - жили́ще, здание, сооружение или место, в котором обитают люди или животные. Обычно дом служит для укрытия от неблагоприятной погоды, для сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха и другой хозяйственной деятельности человека.
    http://aenbi.ru/index.php?pid=204&gid=128

• Слово дом употребляется не только в значении жилище.

• Виталий Цеан

Рабочий сайт с рабочими инструментами. А рабочие моменты решайте в рабочем порядке, через "обратную связь". Есть другой вариант: Купить права на данный сайт и делать все по своему усмотрению.

• Очевидно, единых критериев у специалистов нет... У покупателей их нет априори - они редко знают, что ищут, а если и знают, то не могут объяснить... В-идеале, админы с модераторами должны были проанализировать статистику запросов потенциальных покупателей, вывести какую-нибудь формулу, и всем сообщить . Но им некогда этим заниматься, надо отсортировывать "лучшее" от "дорогово\дешевого"... Поэтому, пока предлагаю считать так: "если продан дом- значит это дом, а если коттедж продан - значит это коттедж.

• Игорь Боачев, Вы сами читаете то, что цитируете? "Коттедж......скорее всего - иностранное слово" +100500

• Алексей Суслин

В Википедии про "коттедж" написано с момента исторического зарождения этого слова до того, как его сейчас понимают(не знаю кто, возможно, составители Википедии...?!). А еще "коттедж" так соотносится с "домом", как "коттеджный поселок" с "СНТ" и\или "ДНТ"

• согласен с Арменом

• Тарас Маклаков

интересно, разработчики сайта просматривают форум?
    для них тема очень актуальная)))

• Яна Вальмонт

Во общем кто как воспринимает:) сама недавно задалась этим же вопросом, решила, что буду использовать наименование "дом"... А в процессе, как карта ляжет...:)