Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности

Слышал, что сделки менее 1 млн. под колпаком у налоговой. Можно нарваться на крупный штраф. Как вы считаете, стоит ли указывать полную стоимость, заплатить налог и спать спокойно, или это глупо? Полная стоимость в договоре повлияет на цену или на это никто не смотрит? Заранее спасибо.

Юрий, Городская недвижимость, 09 февраля 2010, 11:41

Ответить

Прием ответов закончен.

Советы

• Антонина Каткова

Добрый день, Юрий!
    Действительно налоговая сейчас реагирует на объекты которые до 1 млн, как "бык на красную тряпку".
    Конечно в идиале продавать по полной стоимости, но тогда Вы попадаете на налог
    Можно указать стоимость в договоре например 2 млн, это не так будет брасаться в глаза
    С уважением, Антонина

• Даниил Пятецкий

Здравствуйте, Юрий! Если хотите "спать спокойно", то конечно лучше указывать полную стоимость, к тому же в случае возникновения каких-либо проблем ... при указании неполной стоимости объекта недвижимости, доказать что-либо будет затруднительно. Да, как правило, полная стоимость влияет на стоимость объекта, но лишь только в том случае, если он в собственности менее 3-х лет (если больше 3-х лет, то платить налог нет необходимости).

• Александр Верда

По какой цене Вы продаете квартиру это лично Ваше дело, можете хоть за 1 рубль, другое дело когда в договоре указано 990000, а покупатель приносит расписку на большую сумму и хочет налоговый вычет, в таком случае у налоговой будут все основания отреагировать. Для покупателя всегда лучше иметь в договоре полную стоимость, при прочих равных этот факт будет существенным плюсом при выборе, но на цену это может влиять крайне незначительно.

• Олег Пеганов

95% квартир, которые в собственности менее 3-х лет так или иначе продаются по цене менее 1млн. Исключения составляют квартиры, принадлежащие юр.лицам, а также тем, кто собирается тут же задействовать при приобретении другой квартиры (и не платить налог).
    Также имеет значение, по какой цене Вы приобретали свою квартиру, т.к. при продаже её по той же цене и наличии подтверждающих документов у Вас не возникнет налог.

• Николай Рыбин

Здравствуйте, Юрий, Вы правы, но там не только штраф, но и уголовная ответственность, но есть одно но, за сколько Вы покупали квартиру, цены упали и если Вы ее продаете за эти деньги, то Вы не получаете прибыли, только подайте деклорацию, чтобы налоговая это видела, если что звоните.

• Квартира приватизирована пол года назад. Вырученные деньги планирую проинвестировать в новостройку. Взаимозачет не получится, т.к. собственность на новый объект будет через 2-3 года.

• Виктор Лахтионов

Да, действительно такая проблема существует.. Но отдать Государству Вы свои кровные всегда успеете... поэтому соглашаюсь с Антониной...В ДКП укажите 2 млн. и этого более чем достаточно что бы спать спокойно..Потому что покупатели при желании свой вычет получат... Именно это и является основным "толчком" для действий налоговых органов. Удачи Вам.

• Олег Тимохин

Здраствуйте Юрий, доказать что вы скрываете истинную стоимость обьекта недвижимости невозможно,так что можете указывать сумму до 1 млн.рублей.

• Налоговики вот что придумали. Заявляются к купившему по заниженной цене и предъявляют, что он получил сверхприбыль (ниже рынка более 25%). Стало быть он должен заплатить налог. Тот показывает расписку на остальную сумму, чтобы от него отстали. У продавца попандос! Инфа от налоговиков. Можете прокомментировать?

• Игорь Никулин

Юрий, полная стоимость в договоре увеличивает число потенциальных покупателей, т.к. не каждый согласится покупать квартиру по неполной стоимости. Спрос больше - цена выше . А стоит или не стоит указывать полную стоимость - дело сугубо личное.

• Игорь Никулин

а на счет этой ситуации с налоговиками - все зависит от того, что там написано.

• Виктор Лахтионов

Поспорю..насчет увеличения числа покупателей в случае полной стоимости в ДКП... потому как к рыночной стоимости добавится сумма в размере налогов..если продавец адекватный и хочет получить именно рыночную стоимость... Откуда тогда покупатели появятся?) В противном случае продавец Вам не скажет спасибо потеряв не одну сотню тысяч рублей..своих кровных..
    НАсчет ситуации с налоговиками не похоже на правду... У них проблем более чем достаточно и без Вашей "миллионной" квартиры:)

• Ага, давайте подсказывать людям, как уходить от налогов. Только не забывайте сказать, что за это не "крупный штраф", а уголовное наказание.
    Олег Тимохин, как же Вы решаете вопрос с расписками? Продавец пишет расписку на сумму, указанную в договоре и с этим соглашается Покупатель?
    Для налоговой одной удовольствие закрывать вопросы с квартирами за 1 млн. рублей.
    Юрий, по поводу схем, по которым налоговая узнает о реально стоимости квартиры можно говорить вечно. Но Ваша информация верна. А взаимозачета здесь нет и быть не может. Единственный вариант, заплатить налоги за проданную квартиру, а затем получить налоговый вычет с новый квартиры

• Дмитрий Богданов

Здравствуйте Юрий!
    Конечно если спать спокоино, то заплати нологи, а так 90% указывают не полную сумму.

• Александр Верда

Юрий, этим налоговиков, которые пытаются поставить покупателя на измену можно предъявить выписку о кадастровой стоимости, которая в разы меньше миллиона и относительно которой покупателю пришлось бы заплатить налог в случае получения этой же квартиры, например, по дарению...

• Николай Технерядов

Если Вы приватизировали квартиру один, то это один момент, если Вас двое это уже два объекта права, и.т.д., что касаемо налоговой, сейчас они действительно интересуются приобретенным жильем до 1 млн, закладывайте в стоимость сумму налога или оплачивайте его сами, после приобретения нового жилья, обратитесь в налоговую за вычетом, но знайте ,что налоговый вычет происходит в течении нескольких лет и зависит от Вашей белой зарплаты.

• Полностью соглашусь с мненияем Александра Верды.

• Большое спасибо за ответы. Наверное буду ждать, пока 3 года не исполнится.

• Владимир Яковлев

Здравствуйте Юрий! Сейчас действительно многие сделки оформляются до 1 млн. руб, и налоговая действительно последнее время начала активно интересоваться такими договорами. Но ответственность наступает только в том случае, если уклонение от налогов ДОКАЗАНО!!! Если же ни продавец ни покупатель не ведутся на уловки типа приведенной Вами - то их оставляют в покое. Это рынок, и ни о каких сверхприбылях речи быть не может, есть свобода договора, а продажа ниже себестоимости - это из другой оперы и к продаже своего имущества физ. лицами не имеет отношения. Если Вы хотите решить свои жилищные вопросы сейчас - решайте, не ждите 3 года, просто найдите грамотного риелтора, который Вам подскажет, как лучше и правильнее все оформить. Кроме того, учитывайте, что цена является существенным условием сделки, а потому ее сокрытие делает сделку недействительной, поэтому покупателю тоже не выгодно бездумно махать расписками - он может потерять квартиру.

• Юрий не слушайте ни кого. Купили мы примерно такой вариант как у Вас. Сейчас квартира арестована, ждем суда, на наших продавцов завели уголовное дело. Повелись на низкую цену, меньше на 20% от рыночной. теперь можем остаться ни с чем. Вот наняли вместе с продавцами дорогого адвоката. Через 2мес. СУД

• Подскажите ответ на такой вопрос. Покупали квартиру в ипотеку за 3,5 млн рублей в 2007году. Договор купли продажи от 2007года. Было свидетельство с обременением у банка 2007года.
    В 2010 выплатили ипотеку и получили св-во, уже на себя. Теперь хотим продать квартиру и переехать в другую. Мало того что теперь ее не продашь по той стоимости (ныняшняя 3300-3400), так еще и налог припаяют, ведь так?
    Что делать?

• Александр Верда

Уважаемый Kris, срок собственности исчисляется с даты регистрации договора купли-продажи а не с даты выдачи свидетельства. Так что Вы спокойно можете продавать по полной стоимости. У Вас изначально свидетельство и собственность были только на Вас, просто было еще и обременение банка, которое Вы успешно сняли, с чем Вас и поздравляю.

• Александр, подскажите, как быть. Квартира куплена в октябре 2008 по ипотеке. За 1630000. Получала и получаю налоговый вычет. Ипотеку погасили в феврале 2011. Сейчас май 2011 (еще нет 3 лет) возникла необходимость ее продать. Меня уверяют что если в договоре купли-продажи указать сумму 1630000, а потом подать нулевую(?) декларацию, то налог не возьмут (налог за продажу жилья находящегося в собственности менее 3 лет). Так ли это? Буду ли я дальше получать налоговый вычет? Не уменьшится ли налоговый вычет на сумму этого 13 %алога? А, ведь это 84500! И не заставят ли меня его платить, всё-таки? Ведь купили квартиру в 2008, а декларацию подам за 2011?

• Александр Верда

Валентина, действительно, в соответствии со статьей 220 налогового кодекса РФ "... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов..."
    Этот вопрос волнует многих и часто обсуждается в разный источниках. Вы даже можете проконсультироваться непосредственно в своей налоговой для полной уверенности.

• Подскажите , пожалуйста, мы хотим продать однокомнотную квартиру в Москве и купитть трехкомнатную в подмосковье(мы преобретали 1-комнатную по соц. программе за 350.000р) в собственности она меенее 3 лет. продать планируем за 4500.000р. если мы будем указывать в документах ее полную стоимость, то нам необходимо будет заплатить налог ,но с покупки нового жилья мы можем получить вычет 13 %? какой срок предоставляется на оплату налога с продажи квартиры? и возможно ли сначала получить вычет с покупки квартиры стоимостью 5.000.000р, а потом оплатить налог?

• Александр Верда

Продавая квартиру, которая менее 3-х лет в собственности, за 4.5млн. руб нужно будет заплатить 455т. рублей подоходного налога, но покупая другую недвижимость, Вы сможете взаимозачетом уменьшить этот налог на 260т.рублей, при условии, что Вы еще использовали право имущественного вычета. В итоге останется заплатить налог в сумме 195т.рублей. Подача налоговой декларации и уплата налога должны быть произведены не позже установленных сроков, не позднее 30 апреля следующего календарного года.

• Здравствуйте!Скажите, а когда можно считать, что квартира в собственности?Муж мой всю жизнь был прописан в квартире, и только 1 год назад оформил приватизацию.Хотим её сейчас продать,придётся платить 13%?

• Александр,подскажите, а как оформить этот взаимозачет ??? Очень важный для меня вопрос. По моим данным, с одной стороны, есть продажа квартиры и уплата налога , с другой стороны, покупка квартиры и получение имущественного вычета , никаких взаимозачетов..

• Александр Верда

Игорь, при подаче декларации за отчетный период, также подаете заявление на налоговый вычет с подтверждающими покупку квартиры документами, вот и получается взаимозачет.

• Александр Верда

Наталья, неважно как долго человек проживает в квартире, имеет значение только дата регистрации собственности. Соответственно при продаже сейчас мужу нужно будет уплатить 13% налога от суммы свыше 1млн.рублей

• Александр, сделка была совершенна в 2010 году, декларацию подал только на продажу , т.к консультировался в налоговой , ни один специалист не подсказал, что есть такой взаимозачет, сейчас есть варианты ???

• Александр Верда

сейчас и идите подавайте на налоговый вычет.
    Подавая декларацию, Вы должны били уже уплатить налог, поэтому сейчас можно рассчитывать только на возврат в качестве имущественного вычета

• Александр, срок уплаты до 15 июля, налог я ещё не оплачивал, примут ли сейчас заявление на взаимозачет???

• Александр Верда

Игорь, я не налоговая, думаю должны, почему нет. Если вы еще не использовали свое право на имущественный вычет, то не вижу причин для отказа, подавать на вычет можно в течении 3х лет.

• Александр, дайте пожалуйста,ссылку в законе, где прописан этот взаимозачет.

• Александр Верда

Игорь, прописан не "взаимозачет", а возможность получить имущественные вычеты ...
    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории РФ квартиры.
    Имущественным налоговым вычетом по приобретению квартиры можно воспользоваться только один раз. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при покупке квартиры не допускается.
    Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов.
    В письме от 21 мая 2010 года № 03-04-05/9-279 Минфин России разъясняет вопрос о возможности применения в одном налоговом периоде имущественных вычетов при покупке квартиры и при продаже квартиры.
    Если Вы сомневаетесь в успехе этого мероприятия, обратитесь за возмездным оказанием услуги по по подготовке и сопровождение при подаче декларации для получения вычета!
    Удачи!

• Добрый день, Александр. Скажите пожалуйста,
    квартиру покупал мой отец за 1 100 000, я-его сын, получил 2 года назад свидетельство по дарению, продаю её за 3 400 000(указываю всю стоимость в договоре) и покупаю в строящемся доме за 2 800 000, поясните какую сумму налога я должен оплатить по взаимовычету и до какого числа нужно подать декларацию.
    Могут ли возникнуть какие-нибудь нюансы в этом мероприятии? Спасибо

• Александр Верда

Сергей, от продажи квартиры за 3400т. нужно будет заплатить налог 13% от (3400000 - 1000000) = 312000руб.
    Купив квартиру со стоимостью в договоре от 2млн. можно будет получить имущественный вычет (при условии, что вы еще его не получали), и таким образом вернуть себе 260000 рублей.
    Нюансы могут возникать всегда и везде, необходимо видеть и понимать все документы и ситуацию.

• Александр, я понимаю в моём случае сумма налога который мне нужно заплатить это 52 000. Или нужно сначало оплатить 312 000, а потом вернуть от покупки 260 000?

• Александр Верда

да, если не будет никаких нюансов, то можно будет заплатить только 52000

• Александр, если я продаю квартиру и покупаю другую, в строящемся доме, могу я расчитывать на взаимовычет? Мне сказали, нет, потуму что договор будет в долевом участии, это правда?

• Александр Верда

Cергей, за имущественным вычетом сможете обращаться после получения собственности.

• Здравствуйте, подскажите пожалйста. Я продаю квартиру за 2млн. 50тыс. руб., в собственности менее 3 лет. Нашла покупателя, который собирается приобрести через ипотеку. Возможно ли обойти 13%, а то очень накладно. За ранее благодарю!

• здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - хочу купить квартиру в Павшинской пойме, 2-ка вторичка. Ни у кого еще нет собственности более 3-х лет, то есть в договоре все готовы показать не более миллиона. Как банк относится к ипотеке в таком случае? и если по оценке квартира будет стоиоть 6 млн, а в договоре 1 - даст ли банк ипотеку?

• Александр Верда

Наталья, сейчас многие готовы показать 2млн., а при альтернативе и все 3млн. могут.
    У каждого банка свое отношение к занижению цены, есть которые допускают и пропускают. Всегда можно предварительно получить такую информацию.

• Александр, правильно я вас поняла, что это нужно в банке узнавать? есть же еще независимая оценка. Дело в том, что смотрим 2-ку вторичку с ремонтом, а это около 7 млн :(

• Александр Верда

Наталья, правильно, нужно узнавать в банке, они же выдают кредит. А оценка необходима банку чтобы иметь точку отсчета для расчета минимальной суммы кредита...

• Александр, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Однокомнатная квартира приобреталась в декабре 2004 г. по договору соинвестирования за 2 200 000. Акт приемки-передачи от 2005 года. ЖИвем в ней с 2006. Собственность оформлялась через суд и была получена в мае 2010. Сейчас есть необходимость продажи квартиры, примерно за 8 300 000 и покупки в новостройке за эту же сумму. Как быть с налогами?

• Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Если продаваемая квартира, которая в собственности менее трех лет, оформлена на троих в долевой собственности и каждому с продажи ее будет приходится менее миллиона, а в совокупности 2млн.900 тыс., то надо ли платить налог за продажу объекта или каждый будет отчитываться в налоговой за свою долю, тогда, получается налог платить не надо?

• Здравствуйте. помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В мае 2010 г. я продала квартиру , которая была у меня в собственности менее 3-х лет, за 1500000 рублей. В июне того же года по договору долевого участия в строительстве жилья я приобрела квартиру за 1650000 рублей (деньги уплачены в июне, но акта приема-передачи пока нет, свидетельства о праве собственности тоже, соответственно, нет. Подала декларацию в налоговую (с приложением копии договора долевки и квитанций на оплату), при приеме документов сказали, что платить ничего не должна. Однако, спустя 2,5 месяца позвонили и сказали, что надо уплатить налог с продажи первой квартиры 1500000-1000000=500×13%=65000 рублей. А за приобретенную мной квартиру я буду позднее иметь право на налоговый вычет. Я инвалид, не работаю,знаю, что вычет мне не положен. На какие документы сослаться при разговоре с налоговиками. Или я должна платить?

• Здравствуйте! Помогите, пожалуйта,возникла ситуация первоначально квартиру физ.лицо получило через уступку права собственности от организации, потом физ лицо ее продало также через уступку права, при этом все это менее 3-х лет в собственности, продавец уплатил 13% НДФЛ с этой уступки права, Сейчас выесняется что первоначально квартира не его, они судятся нужно вернуть деньги покупателю квартиры, продавец хочет вернуть оплаченный НДФЛ, Что нужно для возврата НДФЛ продавцу. Какие документы для налоговой готовить?

• Если мы продаем квартиру за 3 млн. и нас 5 собственников, мы должны уплатить налог (3-1)*13%=260 тыс.? Кроме того собираемся приобрести новое жилье по польшей цене. Как решается при этом проблема с налогом?

• А если квартира досталась по наследству с братом 50/50 %, и мы хотим ее продать за 1,8 млн, то как тут ситуация с налогами? Получится ведь, что каждый из нас получит по 900 т.р. и не надо платить налог?

• Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Квартира приобретена в 21 ноября 2008года за 1 600 000 тыс. руб. В данный момент квартира продается за 1 900 000 тыс. руб.по государственному контракту(договору купли-продажи)МВД в служебное пользование. Договор купли-продажи мы заключаем в начале ноября, по которому денежная сумма будет перечисляться примерно в начале декабря, после чего будет подписан акт приема-передачи квартиры. Выходит на момент заключения договора квартира находится менее трех лет в собственности, но на момент перечисления денежной суммы пройдет более трех лет. Вопрос: придется ли нам платить налог?

• Добрый день! квартира была куплена в строящемся дома -август 2008 года паевой договор за 3 005 000 руб
    дом сдали в марте 2011 года
    в ноября 2011 года оформили собственность
    могу ли я сейчас продать квартиру за 3 000 000 руб , указав полную стоимость и избежав налога ?

• Ответов не будет?!

• Здравствуйте! Купили квартиру год назад (право собственности с декабря 2010 г.) за 16 000 000 р. Налоговый вычет по ней не оформляли и не получали. Сейчас хотим ее продать на 2 млн. р. дороже (сделан очень дорогой и качественный ремонт). Какой налог мы заплатим в этом случае?
    Возможно ли избежать высоких затрат в связи с продажей? Или стоит продать (указать в договоре) по той же цене, что и купили, а остальную разницу не указывать, а попробовать договориться с покупателями?

• Пишите 16 или налог с 2. Решать Вам.

• Купили в августе 2011 г. маленькую однушечку за 850000. По весне 2012 года вынуждены будем её продавать. То есть о 3-х годах в собственности нет речи. Подскажите, пожалуйста, при продаже за 900000 с нас не будет удержан налог 13%, в связи с тем, что здесь сумма менее 1 млн.? Правильно я поняла?

• купил квартиру за 2100000, попал в трудную ситуацию хочу продать (3 лет с момента продажи нет). Покупатель появился-это бывший продавец и готов купить за меньшую сумму 1700000. Должен ли он платить налог или налог буду платить я. Спасибо за ответ

• Здравствуйте, подскажите, понять не могу... Квартиру счас будем приватизировать на 3-х человек (1 взрослый, 1 пенсионер и 1 несовершеннолетний). Цена 3 мл.р. На эти деньги будем покупать 2 квартиры, скажем по 1,2млн.руб, т.е. наш доход составит 600тыс.р. Вообщем вопрос чего сколько нам платить нужно, и можно ли оформить продажу на каждую 1/3квартиры, скажем каждая на 950тыс.р., и сможем ли оформить покупаемую квартиру на несовершеннолетнего ребенка, будет ли налоговый вычет?

• Добрый день! Квартира получена в наследство, срок 3 года исчисляется с какого момента? с даты оформления в собственность или с момента смерти наследователя?

• Добрый день! купила квартиру год назад в ипотеку по цене 2 млн.руб., до ее покупки получала налоговый вычет за покупку комнаты ( стоимость 1 млн.рублей). Сейчас хочу продать квартиру . Мне нужно будет платить 13%? А если написать сумму 1 млн? в этом случае не нужно?

• Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Я купила 1-комн. кв. в конце 2009 года, сейчас появилась возможность купить кв побольше. Что если я хочу продать свою 1ку , например, за 2250 000руб, добавить и купить 2ку, например, за 3350 000 руб, нужно ли мне будет оплачивать налог с продажи, ведь она у меня в собственности менее 3х лет, и в каком размере?

• добрый день! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! я купила квартиру менее чем за 1 млн. собираюсь продать ее. но три года будет в августе. хочу продать за 1020.000. но в договоре укажем что за 990 т.р., а 30 т.р мне просто отдадут наличкой. не такая уж это большая афера?! и какой налог в таком случае с меня возьмут?
    просто помню как получившую в дар квартиру, продала сразу же за 720, так мне потом все равно пришлось выплатить налог около 16 т,р. и пришел он тока через год((( это какой тогда был налог?
    спасибо...

• Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Если продаваемая квартира, которая в собственности менее трех лет, оформлена на двоих в долевой собственности и каждому с продажи ее будет приходится менее миллиона, а в совокупности 1500000, то надо ли платить налог за продажу объекта или каждый будет отчитываться в налоговой за свою долю, тогда, получается налог платить не надо?

• ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!Помогите пожалуйста разобраться. Я ПОСТРОИЛА МАГАЗИН В 1997 ГОДУ В МАЕ 2011 ГОДА Я ЕГО ПРОДАЛА ЗА 1.500000 СДЕЛКА ОФОРМЛЕНА НА ЭТУ СУММУ .....СЕЙЧАС МНЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ 13% НЕТ ЛИ МНЕ НИ КАКИХ СКИДОК МАГАЗИН НАХОДИЛСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ БОЛЕЕ 10ЛЕТ

• Здравствуйте!Помогите пожалуйста.
    Если продаваемая квартира находится в собственности меньше 1 года.Что нас ждет,какой налог должны заплатить? И сколько?
    Какой плюс в том,если квартира при продаже в собственности более 3 лет? Объясните пожалуйста!

• добрый день. помогите разобраться. мы продали квартиру, она была менее трех лет в собственности. всего 4 собственника, квартиру продали за 2мил.30 тыс. двое из нас купили недвижимость. а остальным насчитали налог по 30 тыс. каждому. можно ли избежать этой оплаты? отец инвалид.

• Здравствуйте!Покупали квартиру на стадии котлована.Договор уступки права оформлен 27 февраля 2006г.Акт сдачи-приема квартиры составлен 8 октября 2007г.Свидетельство о регистрации права собственности от 17 сентября 2010г.Подскажите.пожалуйста.с какой даты считать квартиру в собственности.Заранее благодарна.

• Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Недавно продали дачу подаренную родственником менее 3-х лет назад, сумма сделки менее 100 тыс. руб. Пришло письмо из налоговой, так с какой суммы и сколько % (5 или 13) платить налог с продажи?

• Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
    1. Куплена квартира за 1 300 000 рублей.
    2. Есть 1/4 доли в другой квартире. Во владении более 3 лет.
    3. 3/4 доли приобретаются с помощью купленной квартиры в п.№1.
    4. Вторую квартиру собираемся продать грубо говоря за 1 800 000 руб.
    Какой налог и с чего мы должны будем заплатить. Спасибо.