Как продать дом если не вступила в права наследства?

Мне достался дом по наследству,но в права я не вступила.хочу его продать и сделать 1 взнос на ипотеку в Ростове.как правильно все сделать если там прописана не совершенно летняя внучка

Наталья , Ростовская область, Ипотека, 20 апреля 2017, 11:56

Ответить

Прием ответов закончен.

Советы

• Ирина Владимировна Кораблева
    • Лучший совет
    • 10
    • 0

Не вступив в права, распорядится ими невозможно.

• Даниил Пятецкий

Наталья, чтобы обладать правом продажи необходимо обладать правом собственности. Таким образом, для продажи необходимо вступить в наследство, оформить свидетельство о наследстве, далее зарегистрировать право в ЕГРН. Вопрос снятия с регистрационного учета (прописки) также необходимо решить. Имеющего право пользования необходимо зарегистрировать по адресу отличному от адреса продаваемого имущества.

• Есть же центры недвижимости которые делают заодно и документы и просто бирут %

• Виталий Ревякин

Наталья, "пуздь бИрут", а Вы не можете продать право на то, на что у Вас прав нету)

• Антонина Каткова

надо обратиться в агенство недвижимости по месту нахождения дома, думаю Вам там помогут оформить наследство и продать

• Не пропустили ли вы срок принятия наследства? 6 мес с момента смерти наследодателя, а то может быть и продавать нечего?

• Лариса Ивановна , правильно!
    А то вот внучка прописана, фактически вступила...
    Она пусть не первой очереди, да , если те, кто первой очереди, пропустили срок....
    Автор вопроса, Вы даже у нотариуса заявление о принятии наследства не писали? Или все-таки написали в 6 месячный срок?

• Первым шагом по оформлению наследства ВСЕГДА , надо ДО истечения 6 мес с момента смерти наследодателя , обратиться к НОТАРИУСУ и написать ЗАЯВЛЕНИЕ о Вашем желании принять наследство. Или САМОМУ наследнику, или КОМУ_ТО , действующему ЗА НЕГО, по ДОВЕРЕННОСТИ ( нотариально заверенной).
      Если 6 мес прошло, а заявления не было, то , вероятно, по суду

• Лучше, если Автор вопроса ТОЖЕ прописана постоянно , то есть зарегистрирована в этом доме. То есть можно трактовать как фактически вступила.

• Ирина Владимировна, благодарность за подсказку, тогда у Автора вопроса есть шанс...

• Ирина Владимировна Кораблева

Леночка Назарова, внуки могут наследовать только по праву представления...
    Наследниками ни второй, и ни какой другой очереди внуки не являются... они встают на место того наследника первой очереди, который является родителем этих внуков, при условии, что этот родитель умер раньше наследодателя.

• Альберт Садыков

Мне вот интересно, Вы вообще отдаёте себе отчёт? А Вы же ещё и ипотеку собрались брать… Это тоже не поле перейти.
    С таким подходом, Вам и ипотеку «наляпают», СКАЖУТ, что всё сделали ровно, деньги возьмут, а результата не будет.
    Вопросы недвижимости, сами по себе очень сложные, а наследство тем более. Будьте пожалуйста благоразумны и не верьте сказкам про «Центры недвижимости», которые берут %. Далеко не факт, что Вы там единственный наследник.

• Елена Солдаткина

Правильно сделать это обратиться к специалисту.

• Это не совсем в тему вопроса, но интересная коллизия.
    Возвращаясь к внукам, Ирина Владимировна права, внуки не входят в очереди наследования, они наследуют по праву представления за своим умершим родителем. Но если родитель живи не принимает наследство как наследник первой очереди или пропустил срок принятия и не принял фактически, а других наследников нет, то внук не считается и имущество становится выморочным и переходит к муниц образованию. А внук остется ни с чем!!!