Покупка долевой собственности за материнский капитал

Уважаемые коллеги ! Ситуация следующая - дом с земельным участком находится в обще долевой собственности . Два продавца у одного 1/3 доля в доме и земле у второго 2/3 доли в доме и земле. покупатель хочет выкупить 2/3 доли земли 2/3 доли в доме у одного собственника и 1/3 доли в доме у второго собственника. чтобы у покупателя получилось целая доля в доме и 2/3 доли земли. Расчет будет производится часть наличные, остальное материнским сертификатом . Возможно ли это ?

Алексей Павленко PRO , Краснодарский край, Городская недвижимость, 16 мая 2017, 16:48

Ответить Подписаться на ответы

Советы

  • Даниил Пятецкий
    • Лучший совет
    • 5
    • 0

    Это как?! Судьба строения следует судьбе земельного участка. Продает долю в доме, значит должен продать и долю земельного участка.

    • участок 7 соток , и расположение дома , позволяет разделить участок

  • участок 7 соток , в планах разделить его по закону

  • Даниил Пятецкий

    Не вариант. Есть минимально допустимые размеры вновь образуемых участков. 7 соток невозможно будет разделить и юридически закрепить.

  • узнавали , при разделе мин 2 сот. а у них получится , 4.6 и 2 .4 сотки

  • если даже и не разделят землю по закону , вопрос по сделке остался

  • Ольга Саукитенс

    Лучше всего с этим вопросом обратиться в Централизованную Клиентскую службу ПФР государственной поддержки семей, имеющих детей и к нотариусу,у которого будет оформляться сделка.

  • Не думаю, что в Краснодарском крае минимульный размер участка 2,4 сотки, это Вы так доли в натуре делите арифметически, а практически смотрите регламент , какой минимальный размер участка в Вашкм регионе

  • Альберт Леонидович Алпатов

    Покупка долей дома только в соответствии с долями земельного участка, т.е. либо 2/3 дома и земли и 1/3 дома и земли либо сначала разделяете земельный участок, а после этого выходите на сделку. 7 соток в Краснодаре разделить возможно (предельные параметры минимум 3 сотки) но так же следует учитывать фасад и расположение строений на земельном участке. захотите более подробно - контакты есть.

× Внимание! Материалы частично или полностью скопированные с других источников, должны содержать ссылку на источник. В случае нарушения авторских прав третьих лиц вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 146 УК России.
  • Вопрос:   Покупка долевой собственности за материнский капитал
  • Ответить Отмена