С какого момента считать владение квартирой

Здравствуйте. Вступил в наследство в 2006 году. Свидетельство о регистрации получил в 2015 году. С какого момента мне считать владением квартирой? Если продавать попадаю ли я под налог?

Павел , Москва, Городская недвижимость, 16 мая 2017, 22:50

Ответить Подписаться на ответы

Советы

  • Елена Солдаткина
    • Лучший совет
    • 11
    • 0

    Здравствуйте. Вы считаетесь собственником по закону со дня смерти наследодателя, т.е. с даты смерти наследодателя.
    Днем открытия наследства является день смерти гражданина (cт.1114 ГК РФ)
    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 Ст.1152 ГК РФ)
    Вы владеете квартирой боле 3-х лет, соответственно под налог не попадаете.

    • Спасибо, Антонина, поправили с "момента"! в силу изменений данной статьи в 2017 г

  • Антонина Каткова

    С момента смерти наследодателя

  • Совет скрыт специалистами Показать
  • Елена Смирнова

    Со дня смерти наследодателя, значит уже более 3 лет, поэтому от налога освобождаетесь, от необходимости подачи налоговой декларации - тоже.
    ЗА налог не интересуются, если что.

  • Иосиф  Колодин

    Добрый день!
    Павел, у Вас подключен личный кабинет налогоплательщика?
    Если еще нет, рекомендую подключить, это можно сделать, обратившись в любую налоговую инспекцию с паспортом и ИНН.
    Для своего спокойствия, зайдите в личном кабинете в раздел «Объекты налогообложения».
    Найдите там свое недвижимое имущество (квартиру) и в позиции "Сведения о владении и льготах" посмотрите, какая указана дата регистрации квартиры. Должна быть дата смерти наследодателя.
    Если там иная дата пишите, подскажем, как восстановить соответствие... .

  • Да, момент смерти важен для наследодателей, умерших в один день. Теперь они наследуют друг за другом.

× Внимание! Материалы частично или полностью скопированные с других источников, должны содержать ссылку на источник. В случае нарушения авторских прав третьих лиц вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 146 УК России.