Причитается ли мне по закону половина квартиры.

Скажите, моей супруге родители недавно подарили квартиру. В МФЦ мне сказали, что 1/2 причитаеться мне по закону. Так ли это? Спасибо.

Василий , Москва, Городская недвижимость, 16 мая 2017, 23:19

Ответить

Прием ответов закончен.

Советы

• Алексей Сигаев
    • Лучший совет
    • 10
    • 0

Нет, не так. В подаренной супруге квартире Вашей доли нет, если обратное не говорит составленный между Вами брачный договор.‌‌‌

• Альберт Садыков

Нет, это не так. Имущество приобретенное по безвозмездным сделкам, является личной собственностью. Лишь после смерти, оно попадёт в наследственную массу.

• Поменьше слушайте сотрудников МФЦ, там очень мало сильных кадров. Лучше на консультацию в Росреестр или сюда.

• Елена Солдаткина

Василий, в МФЦ Вас ввели в заблуждение.
    Из содержания п. 2 ст. 256 ГК РФ следует, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Учитывая изложенное, подаренное родителями имущество Вашей супруге является её собственностью.

• Елена Смирнова

Вот пусть вам МФЦ и подарит половину своей квартиры.
    Опять тролли проснулись.

• Даниил Пятецкий

Ничего Вам не причитается, тем более по закону. Подаренная квартира это личная собственность супруги, поскольку получена она на безвозмездной основе.

• Жанна Бычкова

Правильно в МФЦ сказали,только Вы этого сотрудника не до конца дослушали.Вам причитается 1/2 не в квартире супруги,а в квартире того самого работника МФЦ