Оптимизация налога при продаже квартиры

Уважаемые специалисты!
Продаю квартиру, собственность на которую получена в этом году. Покупалась квартира когда-то за 1,6 млн., продаю за 2,4 млн. Кадастровая стоимость квартиры – 2,35 млн. Покупают по ипотеке с минимальным первым взносом – 20%, поэтому в договоре купли-продажи придется видимо указывать полную стоимость. Таким образом получается, что на 13% разницы между 2,4 и 1,6, т.е. на 800 000 руб. придется платить 13% налога. Получается 104 000 руб. Правильно ли я рассуждаю? И есть ли какие-то способы снизить налог? Заранее спасибо!

Александр , Санкт-Петербург, Городская недвижимость, 18 мая 2017, 18:11

Ответить Подписаться на ответы

Советы

  • Артем Красавин

    Да,рассуждаете правильно,если конечно есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке
    Снизить еще налог,способ есть)!

    • Если в налоговую подать например документы на покупку материалов, купленных для ремонта?

  • Алексей Груздев
    • Лучший совет
    • 5
    • 0

    Рассуждаете Вы правильно, если есть документы, подтверждающие стоимость материалов и работ. Можно ещё использовать налоговый вычет с покупки ( если не использовали).

  • Жанна Бычкова

    Покупка с минимальным первоначальным взносом ну никак не связана с невозможностью поставить в ДКП ЛЮБУЮ стоимость(если,конечно ,этот конкретный банк практикует занижение).
    Вот если бы Ваш покупатель согласился бы купить у Вас квартиру за 1.645(70 % от кадастра),тогда налог будет всего 13 % от 45 тыс

    • Спасибо, поговорим с банком.

  • Даниил Пятецкий

    Рассуждаете правильно. В дополнение к затратам на ремонт можно использовать вычет при покупке (если ранее право на него не реализовано). Купили за 1,6 м.р., значит государство Вам должно 208 т.р.
    Получается: 104 т.р. должны Вы, 208 т.р. должны Вам. В итоге получится, что ничего платить не придется.

    • Спасибо, но право на налоговый вычет уже в свое время реализовали.

  • Ирина Владимировна Кораблева

    имейте ввиду, что расходы на ремонт примут к вычету только в том случае, если из договора, по которому Вы приобретали квартиру, явно следует, что она передавалась вам без внутренней отделки.

    • Спасибо, да, в договоре указано, что она передается без отделки.

  • Собственность получена в этом году, а покупалась когда-то за... Покупалась Вами? и Вы платили 1,6 млн?

× Внимание! Материалы частично или полностью скопированные с других источников, должны содержать ссылку на источник. В случае нарушения авторских прав третьих лиц вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 146 УК России.
  • Вопрос:   Оптимизация налога при продаже квартиры
  • Ответить Отмена