Завещание. Можно ли оспорить?

Здравствуйте. Моя подруга хочет сделать завещание на мою дочь. Своих детей у нее нет и мужа тоже нет. Есть двоюродные брат и сестра. Скажите, смогут ее родственники оспорить завещание?

Марина , Республика Башкортостан, Городская недвижимость, 18 мая 2017, 23:29

Ответить Подписаться на ответы

Советы

  • Елена Солдаткина
    • Лучший совет
    • 5
    • 0

    Здравствуйте, смогут, если докажут, что ваша подруга была «не в себе» в силу какого-то заболевания на момент составления завещания.

    • Обратите внимание на ст. 1130 ГК РФ "Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании."

  • Даниил Пятецкий

    Оспорить можно все. Вопрос только в том на каком основании и будут ли эти основания приняты судом как позволяющие что-либо изменить/отменить. Например, если смогут доказать, что завещание было составлено под давлением; обманным путем; завещатель, выражая свою волю страдал заболеванием не позволяющим осознать суть происходящего и т.п.

  • Елена Смирнова

    Могут при определенных обстоятельствах. И сам завещатель может отменить завещание или написать новое на другое лицо.

  • Михаил Морозан

    Любое завещание оспоримо. Вы можете открыть примерные решения, там вроде одинаковые ситуации, а решения суд принимал разные.
    Это очень спорный вопрос.

  • Айрат Шайнуров

    Здравствуйте! Сделать попытку оспорить в суде имеет право каждый, но должно быть законное на то основание. Если Ваша подруга в здравом уме и рассудке то нечего бояться. На тот случай если Вы уверены что желание завещать у Вашей подруги не изменится, я бы порекомендовал на "будущее" взять вашей подруге справку у психиатра о том, что она не состоит на учете и никогда не обращалась за помощью. Вот при наличии такой справки в будущем даже если завещание такое оспорят в суде , Вы предъявите ее и вопросов к Вам как наследникам не будет

  • Чаще всего завещание оспаривается посмортум- после смерти наследодателя: родственники пришли к нотариусу, а там завещание. И начинается оспаривание: само завещание как нотариальный акт оспорить нельзя, оспаривается состояние завещателя в момент написания завещания. И тут медкарта умершего достается и препараты, которые принимает каждый пожилой человаек и побочное действие этих препаратов начинает играть какую- нибудь роль, или не начинает. Но это решает суд...

  • Ильдар Жантасов

    При оспаривании нанследства позавещанию следует помнить о таких моментах:. Эта процедура может проводиться только после смерти заввещателя, в сроки, установленные законом. Оспорить завещание могут законные наследники, которые были бы вправе получить имущество завещателя, если бы наследование происходило по закону.

× Внимание! Материалы частично или полностью скопированные с других источников, должны содержать ссылку на источник. В случае нарушения авторских прав третьих лиц вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 146 УК России.
  • Вопрос:   Завещание. Можно ли оспорить?
  • Ответить Отмена