Получили в наследство комнату с прописанными в ней жильцами

Здравствуйте!
Нам досталась по наследству комната (моей маме - от сестры). В ней прописано 2 человека, которые там фактически не проживали. Каким образом происходит процедура выписки этих людей, стоит ли нам беспокоиться, если не получится решить вопрос "полюбовно" и они добровольно не согласятся выписаться?

Мария, Городская недвижимость, 19 мая 2017, 12:45

Ответить

Прием ответов закончен.

Советы

• Ирина Владимировна Кораблева
    • Лучший совет
    • 3
    • 0

Если они не были прописаны там на момент приватизации комнаты, то особо беспокоится не о чем. Но выписывать их все равно придется через суд, если они сами откажутся это сделать.
    А в общем, мало информации. Вы даже не написали, кем они приходятся Вашей маме...

• Моей маме - никем, и моей тете тоже, просто знакомые. Думаю, этот ход был необходим им для спокойного проживания в Крыму, комната находится там.
      Спасибо за ответ, прописаны не были. Не подскажете, сколько времени может занять суд по такому делу и обязательно ли наше присутствие?

• Вы сможете их выписать через суд, как не приобретших или как утративших право пользования. Нужно пойти к юристу и составить исковое заявление. На суде, я думаю, адвокат Вам не понадобится - ситуация простая. Вся процедура займет не менее полугода. Вам лучше присутствовать на заседаниях. Но если сложно, то тогда вместо себя можно доверенное лицо назначить.

• Елена Солдаткина

Мало информации что бы грамотно сориентировать Вас. Сестра на основании чего владела комнатой (приватизировала/купила и пр..)? Зарегистрированные люди, кто они, кем являлись сестре, с какого момента зарегистрированы? Возможность есть снять с регистрации по суду, но не зная обстоятельств данной ситуации однозначно сказать сложно.

• Если посторонние и не в момент приватизации, то через суд снять с регистрации легко. По времени от 6 до 9 месяцев.

• Спасибо!

• Татьяна Коллайдер

Когда просто знакомые - у меня выписка по суду месяца 3,5 заняла, это уже вместе с переоформлением Домовой книги. Повезло?

• Если прописаны давно, то вероятно по договору безвозмездного пользования- ссуды, в выписке из домовой книги написано, на основании чего прописаны. Тогда расторгать договор ссуды как правопреемники собственника