Оформление недвижимости

Квартира мне принадлежит целиком, но оформлена по долям, т.е. на каждую долю свой документ, недавно досталась по наследству последняя доля и на нее только выданное свидетельство о собственности. Как мне целиком оформить, чтобы были не три свидетельства а одно? Спасибо.

Виктор , Москва, Городская недвижимость, 19 мая 2017, 22:23

Ответить Подписаться на ответы

Советы

  • Елена Солдаткина
    • Лучший совет
    • 7
    • 0

    Здравствуйте, Вы наверное имели в виду по последней доле, что у Вас на руках свидетельство о праве на наследство?
    Свидетельства о собственности упразднили с 2016 года (Закон № 360-ФЗ). Вместо свидетельства теперь выдают выписку из ЕГРН, которая по юридической силе ничем не отличается от св-ва. Вам надо с паспортом и св-вом о праве на наследство сходить в МФЦ/Мои документы, заплатить госпошлину, написать заявление в Росреестр на регистрацию перехода права доли на Ваше имя. В Росреестре внесут регистрирующую запись, о том что вы являетесь собственником оставшейся доли. ЕГРН с внесенными изменениями выдадут на руки через 10 дней в том же МФЦ.

    • Спасибо, Елена за подробный ответ. Да, вы правильно поняли, именно по последней доле у меня на руках свидетельство о праве на наследство.

  • В дополнение добавлю, что пишет Росреестр в своем письме от 17.04.2012 N 14-1740/12 "О рассмотрении обращения":"...В случае приобретения одним лицом в различное время по различным основаниям всех долей в праве собственности на один и тот же объект недвижимости, такое лицо становится единоличным собственником данного объекта недвижимости.
    В этой связи полагаем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ранее внесенная запись о праве общей долевой собственности должна прекращаться в силу закона и вноситься запись о праве собственности единоличного собственника...."
    То есть при обращении в МФЦ/Росреестр по последней доле должны оформить право на единый объект

  • Антонина Каткова

    Сейчас св-Ва не выдают.
    Можете заказать выписку ЕгРН, там у Вас будет числиться вся квартира, а не доли
    А св-во о праведна наследство надо зарегистрировать, если Вы этого не сделали

× Внимание! Материалы частично или полностью скопированные с других источников, должны содержать ссылку на источник. В случае нарушения авторских прав третьих лиц вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 146 УК России.
  • Вопрос:   Оформление недвижимости
  • Ответить Отмена